Они посетили наш район

А.С. Пушкин в Васильсурском уезде

А.С.Пушкин
А.С.Пушкин

   Места, где был Александр Сергеевич Пушкин, по которым он проезжал, теперь стали памятными. Особое значение имеют из них те, где его перо или карандаш коснулись бумаги. Поэт был на нашей Нижегородской земле, проезжая по Казанской дороге в Оренбургский край и собирая в пути материал о пугачевском движении. В Чугунах и Хмелевке он сделал документальные записи, которые нашли отражение в его произведениях.

   В 1833 году 34-летний поэт, формально состоящий титулярным советником в Коллегии иностранных дел, получил отпуск на четыре месяца для поездки в Казанскую и Оренбургскую губернии. Утром 17 августа 1833 года Пушкин отправился в поездку, оставив молодую жену Наталью Николаевну с двумя детьми. Его маршрут в Оренбургский край, где когда-то зародилось движение, пролегал через Москву, Нижний Новгород, Казань. Александр Сергеевич ехал на своей коляске, меняя лошадей на почтовых станциях. Быстрому продвижению вперед способствовала на редкость сухая погода, стоявшая в ту осень в Поволжье.

   В Нижний Новгород А.С.Пушкин прибыл 2 сентября, ночевал одну ночь в гостинице Деулина, нанес визит губернатору и посетил ярмарку. На следующий день, 3 сентября продолжил свой путешествие. Дальше его путь пролегал через почтовые станции: Кстово (в 21 версте от Нижнего), Поляна (еще 32 версты), Летнево (еще 24), Осташиха (тоже 24), Чугуны (еще 25 верст, Васильский уезд). Василь он проскочил сходу, ибо там почтовой станции не было. С 3 на 4 сентября Пушкин останавливался в Хмелевке. Всего поэт проехал по Васильскому уезду порядка 60 верст, имел переправу через Суру.

Схема путешествия А.С.Пушкина на Урал
Схема путешествия А.С.Пушкина на Урал

  В дороге у Пушкина была с собой записная книжка. Эта книжка, побывавшая когда-то в наших краях, цела и по сей день и хранится в Пушкинском доме в С-Петербурге. Она была изготовлена из бумажника в зеленой бумажной обложке, все записи и рисунки в ней сделаны карандашом.

   Первые путевые заметки внесены в записную книжку по дороге из Нижнего Новгорода до Казани. В Чугунах на обороте 5-го листа сделана очень короткая пометка о генерал-майоре В.А.Каре, который поначалу возглавлял правительственные войска, посланные против Пугачева. Уже не одно десятилетие загадочная чугуновская запись привлекает внимание пушкинистов. Узнав кое-что новое о генерале, Пушкин записал себе для памяти: «Чугуны – Кар еtс». Материал, собранный здесь Пушкин использовал в третьей главе своей книги.

    Затем, все на той же второй стороне 5-го листа идет Васильсурская запись о расправе Пугачева в Курмыше. В дорожной записной книжке читаем: «Васильсурск - предание о Пугачеве. Он в Курмыше повесил майора Юрлова за смелость его обличения – и мертвого секли нагайками. – Жена его спасена его крестьянами. Слышал от старухи, сестры ее, живущей милостынею». Почерпнутые в Васильсурске подробности о трагической гибели секунд-майора Василия Юрлова Пушкин посчитал подлинными. Он включил их наряду с фактами из архивного документа – рапорта курмышских офицеров, в свою сугубо научную работу.

   Судя по всему, услышанное в Васильсурске, глубоко запало в душу поэта. Уже позже, при создании повести «Капитанская дочка» Пушкин перенес, как считают исследователи его творчества, атмосферу жестокой драмы, разыгравшейся 20 июля 1774 года в Курмыше, в сцену казни капитана Миронова, коменданта крепости и поручика, фамилия которого, к сожалению, в его повести не названа.

   Пушкин всего только раз был в наших местах: на обратном пути он свернул в Симбирске на Ардатов и 1 октября прибыл в Болдино. Там он и работал над окончанием своего фундаментального труда «История Пугачева».

   В 1834 году монография, состоящая, из 2-х книг увидела свет, но под названием «История пугачевского бунта» - такова была воля царя Николая I, цензора произведений А.С.Пушкина.

Литература:

Пушкин, А.С. Полное собрание сочинений в 17-ти томах. Т.3., Кн.1. - М.: Воскресенье, 1995.- с.487.

Пушкин, А.С. Полное собрание сочинений в 17-ти томах. Т.9., Кн.2.- М.: Воскресенье, 1995.- с.492-493.

Пушкин, А.С. История Пугачева.- Горький: Волго-Вятское кн.изд-во,1988.-192 с.

Пушкин, А.С. Капитанская дочка. Повесть.- М.: Горький: Волго-Вятское кн.изд-во, 1984.-155 с.

Васильев, Н.А. Путешествие А.С.Пушкина в Поволжье, на Урал и в Болдино в 1833 году. //Записки краеведов.- Горький: Волго-Вятское кн.изд-во, 1973. - с.135-138.

Юрищев, М. Пушкин в Васильсурском уезде //Ленинский путь.-1993. -27 марта, 3 апреля.

Юрищев, М. Пушкин в Чугунах //Воротынская газета. - 1995. - 7 июня.